Organi Collegiali - a.s. 2017-2018 [In aggiornamento, a seguito delle elezioni del 26-27/11/2017]

 

Consiglio d'Istituto

Consiglio d'Istituto

Dirigente Scolastico: Prof.ssa MARIA VODOLA

Docenti: 

Genitori: 

Alunni: 

Personale ATA: 

Presidente: 

 

Collegio dei DocentiCollegio dei Docenti

Ne fanno parte: il Dirigente Scolastico, tutti i Docenti del Liceo

 

Consigli di Classe

  SEZIONE A

  1A

DoConsiglio di Classecenti: Marinello S. (italiano e geostoria), Graziano R. (latino e greco), Meli M.G. (matematica), Nogara R.(inglese), Conti L. (scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Di Stefano A., Tamarro G.; Genitori: Giuffrè G., Piumelli A.
Coordinatrice: Graziano R.

  2A

Consiglio di ClasseDocenti: Marinello S. (italiano e geostoria), Di Giorgi M. (latino), Graziano R. (greco), Meli M.G. (matematica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.; Genitori: Ciuro V., Sausa I.A.M.
Coordinatrice: Di Giorgi M.

  3A

Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P. (italiano), Spatafora G. (latino e greco), Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Impellizzeri B., Milazzo M.; Genitori: Lo Meo A.,     Titone M.
Coordinatore: Spatafora G.

 4A

Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P. (italiano), Ferraro G. (latino e greco)Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Calleri A., Gambino C.
Coordinatrice:

  5A

Consiglio di Classe

Docenti: Denaro P. (italiano), Graziano R. (latino e greco), Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Costa T., Cimò A.; Genitori: Nicita M., Scattareggia G.
Coordinatrice: Graziano R.

  SEZIONE B

  1B

Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S. (italiano), Moncado L. (latino e greco), Galioto R.N. (geostoria), Cervone L. (matematica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Capitoli B., Gatto F.; Genitori: Lo Faso G., Spinella G.
Coordinatrice: Chiazzese G.

  2B

Consiglio di ClasseDocenti: Moncado L. (italiano e latino), Galioto R.N. (greco), Alessi P. (geostoria), Cervone L. (matematica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: D'Angelo G., Vullo E. Genitori: Bonanno S., Lombardo L.
Coordinatrice: Moncado L.

  3B

Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano), Galioto R.N. (latino), Arnetta S. (greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Di Lorenzo M., Zarcone G.; Genitori: Gazziano P., Sciarrino M.
Coordinatrice: Alessi P.

  4B

Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano)Galioto R.N. (latino e greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Occhipinti A., Quattrocchi A. Genitori: Collorafici D., Danna V.
Coordinatrice: Alessi P.

  5B

Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano e latino), Arnetta S. (greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Tantillo F., Piscitello L.; Genitori: Miceli S., Scaletta G.
Coordinatrice: Alessi P.

  SEZIONE C

  1C

Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano e geostoria), Vegna A. (latino), Romano A. (greco), La Rosa R. (matematica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione) Alunni: Caruana M.C., Buscemi A.; Genitori: Chiantia S., Piazza S.
Coordinatrice: Romano A.

  2C

DoConsiglio di Classecenti: Vetrano C. (italiano e geostoria), Vegna A.(latino e greco),  La Rosa R. (matematica), Principato D., Vetrano C., Vita G., Trapani V., Piccionello; Alunni: Utro M., Zito M.P.; Genitori: Continio C., Miceli C.
Coordinatrice: Vetrano C.

  3C

Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano), Tranchina M.C. (latino), Di Giorgi M. (greco), Sansone S. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Lopes M., Prestigiacomo L.; Genitori: Ajello R., Virga G.
Coordinatrice: Tranchina M.C.

  4C

Consiglio di ClasseDocenti: Romano A. (italiano e latino) Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione.; Genitori: Carrelli Palombi di Montrone F., Ajello R.
Coordinatrice: Principato D.

5C

Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G. (italiano), Vegna A. (latino), Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Fagone M.R., Cammarata G.; Genitori: Alvarez R., Arena A.
Coordinatrice: Vegna A.

  SEZIONE D

  1D

Consiglio di ClasseDocenti: Spatafora G. (italiano e greco), Pancucci G. (latino), Morana F. (geostoria), Conti A. (matematica), Zummo G. (inglese), Lipari L. (scienze), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Girgenti A., Bonura C.; Genitori: Daricello L., Popolizio L.
Coordinatore: Spatafora G.

  2D

Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano e latino), Passarelli Garzo B. (greco), Morana F. (geostoria), Conti A. (matematica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Bellante E., Amelia C.; Genitori: Anello P., Nicastro C.
Coordinatrice: Pancucci G.

  3D

Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano), Passarelli Garzo B. (latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Stassi A., Barone M.; Genitori: Angelo D., Cassina G.
Coordinatrice: Conti A.

  4D

Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano e latino), Spatafora G. (greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Tesoriere F., Ramo C.; Genitori: Russo C., Sciortino C.
Coordinatrice: Morana F.

  5D

Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano), Passarelli Garzo B. (latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Cannizzaro F., Scarpulla C.; Genitori: Bernocchi G., Liberto I.
Coordinatrice: Passarelli Garzo B.

  SEZIONE E

  1E

Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L(italiano, latino e geografia), Augello R. (greco e storia), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Genitori: La Terza A.
Coordinatrice: Bisso L.

  2E

Consiglio di ClasseDocenti: Orlando A(italiano e greco), Augello R. (latino), Verga V. (geostoria), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Candela G., Surdo F.; Genitori: Perricone F., Sbacchi F.
Coordinatore: Orlando A.

  3E

Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L. (italiano), Augello R(latino e greco), Giardina F. (storia e filosofia), Giaccone I. (matematica e fisica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Barone S., Agnello S.; Genitori: Ciralli D., Miceli M.
Coordinatore: Giardina F.

  4E

Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Orlando A., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giunta R., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Bono C.; Alunni:  Genitori:
Coordinatore: Orlando A.

  5E

Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Augello R., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giarrusso C., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Montaina E.; Alunni: Blandino S., Ciofalo S.; Genitori: Grillo M., Urso L.M.
Coordinatrice: Denaro P.

3 Autonomia

Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R. (italiano) Insinga C. (latino e greco)Marotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Fici G.; Greco A.; Genitori: Tomasello Terrasi M.; Cannella A.

Coordinatrice: Insinga C.

  SEZIONE F

  4F

Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R. (italiano e greco), Insinga C. (latino), IMarotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Catalano A.; Canino F.; Genitori: Perez T., Santangelo M.T.
Coordinatrice: Ferraro G.

  5F

Consiglio di ClasseDocenti: Romano A. (italiano), Di Salvo R. (latino), Insinga C. (greco), Marotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Savio A. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Militello G., Scalisi L.; Genitori: Pollara M., Virga G.
Coordinatrice: Di Salvo R.

  SEZIONE G

  1G

Consiglio di ClasseDocenti: Marinello Stefania. (Storia e Geografia), Insinga C. (Greco), Conigliaro E. (Matematica), Cannata C. (Inglese), Lipari L. (scienze), Pandolfo A. (Latino), Pandolfo M. (Scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Meli G., Ingrassia G.; Genitori: Agrusa S., Rendina E.
Coordinatrice: Cannata C.

  2G

Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G. (italiano e geostoria), Marchese E. (latino e greco), Conigliaro E. (matematica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Galante M. , Dolce R.; Genitori: Corso R.
Coordinatrice: Conigliaro E.

  3G

Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano), Iannuzzo S(latino e greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Ciulla C., Tortorici A.; Genitori: Fiore Bettina P., Malavati F., 
Coordinatrice: Tartaglia A.

  4G

Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano e latino), Iannuzzo S(greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Lopes E., Arena N.; Genitori: Candela E., Casano C.
Coordinatrice: Lanzilao M.R..

  5G

Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano), Pandolfo A. (latino e greco), Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Arena N., Lopes E.; Genitori: Nessuno
Coordinatrice: Pandolfo A.

  SEZIONE H

  1H

Consiglio di ClasseDocenti: Verga V. (italiano), Sbacchi S. (latino), Accardi E. (greco), Carbonaro R. (geostoria), Guarino E. (matematica), Trapani L. (inglese), Conti L. (scienze), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Marano A., Sileno E.; Genitori: Lanzalaco M.A., D'Aubert G.
Coordinatrice: Sbacchi S.

  2H

Consiglio di ClasseDocenti: Pandolfo A. (italiano), Sbacchi S. (latino), Accardi E. (greco), Carbonaro R. (geostoria),Vivona R (matematica), Trapani L. (inglese), Conti L. (scienze), Cotanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.; Genitori: De Angelis L., Lo Cascio F.
Coordinatrice: Accardi E.

  3H

Consiglio di ClasseDocenti: Carbonaro R. (italiano e latino), Accardi E. (greco), Cangelosi M. (storia e filosofia), Guarino E. (fisica), Federico G. (matematica), Trapani L. (inglese), Conti L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Palmeri F., Di Rosa A.; Genitori: Ingrassia G., Vetrano G.
Coordinatrice: Carbonaro R.

  4H

Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S. (italiano e latino), Città D. (greco), Cangelosi M. (storia e filosofia), Guarino E. (matematica e fisica), Lo Iacono M. (inglese), Conti L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Lo Cascio M, Ruggero A.; Genitori: Bellomo M.
Coordinatrice: Carbonaro R.

  5H

Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S. (italiano), Carbonaro R. (latino), Città D. (greco), Cangelosi M. (storia e filosofia), Guarino E. (matematica e fisica), Lo Iacono M. (inglese), Conti L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Vitale A., Rizzitello I.; Genitori: Tripoli M., Vetrano G.
Coordinatrice: Sbacchi S.

  SEZIONE I

  1I

Consiglio di ClasseDocenti: Ferraro G. (italiano), Carollo L. (latino), Ferraro G. (greco), Lanzetta E. (geostoria), Provenzano A. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Poma L. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Uzzo F., Antona S.; Genitori: Bonura C., Di Fiore R.

Coordinatrice: Ferraro G.

  2I

Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S., Carollo L., Città D., Provenzano A., Cacciola, Poma L., Panzarella A., Montaina E.; Alunni: Cusumano G., Rappa M.E.; Genitori: Ziino L., Camarda D.

Coordinatrice: Lanzetta E.

  3I

Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Savio (inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione): Alunni: Consiglio M., Tumminelli M.; Genitori: Contino Borruso C., Renda Schillaci L.

Coordinatrice: Carollo L.

  4I

Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Pecoraro C., Ravaglioli S.; Genitori: Candela M.E., Ravaglioli E.

Coordinatrice: Parroco S.

  5I

Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano), Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco), Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Bono C. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Buscarello E., Cannella P.W.

Coordinatrice: Lanzetta E.

  SEZIONE L

  1L

Consiglio di ClasseDocenti: Città D. (italiano), Civiletti M. (latino e greco), Garofano I. (geostoria), Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze), Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Bellanca M., La Placa W.; Genitori: Gebbia D., Bellanca R.

Coordinatrice: Leone F.

  2L

Consiglio di ClasseDocenti: Civiletti M. (italiano e latino), Tranchina M.C. (greco)Garofano I. (geostoria), Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze), Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Mazzola N., Mancino G.; Genitori: Canepa P., Puglisi A.

Coordinatore: Civiletti M.

  3L

Consiglio di ClasseDocenti: Tranchina M.C. (italiano), Città D. (latino e greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Caruso C., Madonia; Genitori: Tusa S.

Coordinatrice: Città D.

  4L

Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano), Città D. (latino), Tranchina M.C. (greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Castiglione S., Agnello C.; Genitori: La Monaca S., Bellanca R.

Coordinatrice: Tranchina M.C.

  5L

Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano e latino), Tranchina M.C. (greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Savio (inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Alunni: Cacopardi M.P., Ardizzone A.; Genitori: Gullo E., Barbera M.

Coordinatore: Caiezza T.

  SEZIONE M

  4M

Consiglio di ClasseDocenti: Verga V. (italiano), Arnetta S.. (latino e greco), Sansone S. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica), Caiezza T. (fisica), Savio A. (inglese), Lipari L. (scienze), Ciappa I.F. (storia dell'arte), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione) Alunni: Viola V., Russo S.; Genitori: Mineo G.

Coordinatrice: Arnetta S.

  5M

Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S., Iannuzzo S., Ciprì G., La Rosa R., Sansone S., Giunta R., Russo O., Bono C., Della Ratta S.; Alunni: De Vecchi C., Costanzo C.; Genitori: Ruisi A., Zavatteri G.

Coordinatrice: Sansone S.

 

 

Sono forniti in allegato gli elenchi dei rappresentanti (studenti, genitori, docenti) eletti nei Consigli di Classe, nel Consiglio di Istituto, nella Consulta Provinciale

Albo on line

 
 
Go to top