Alunni,

  • Modulistica e documenti Personale Scuola

    Modulistica utile

    In questa pagina è possibile reperire tutta la modulistica utile per il Personale Docente e A.T.A.

     

    Modulo di iscrizione alle Classi intermedie, a.s. 2018/2019

    Domanda mensile di permesso retribuito per portatori di handicap Legge 104/92

    Richiesta permessi Legge n° 104/92

    Richiesta di congedo Personale Docente

    Modulo di richiesta assenze/ferie/permessi Personale ATA - Estate 2018

    Modulo per Autocertificazione Docenti (Da compilarsi sempre in caso di permessi retribuiti e ferie durante l'a.s.)

    Richiesta di congedo Personale Ata

    Domanda congedo e permessi

    Scheda recuperi

    Criteri per l'attribuzione del credito scolastico

    Criteri per l'attribuzione del voto di condotta

    Attività annuale

    Nomine coordinatori e segretari consigli di classe

    Modulo di Liberatoria per la pubblicazione di immagini e video alunni 

    Modulo di autorizzazione per uscite didattiche e/o visite guidate

    Modulo intolleranze/allergie/medicine da restituire a scuola al docente accompagnatore. In allegato

    ---------------------------------------------------------------

    Calendario scrutini, a.s. 2017/2018

    Scheda comunicazione debito formativo

    Criteri attribuzione voto di condotta

    Credito scolastico

  • Open Days al Liceo Garibaldi - Invito


    Si comunica che il Liceo Classico Statale “G. Garibaldi” p
    er venire incontro alle richieste delle Gentili Famiglie, vi sarà un 'Open Day Permanente' o "Sportello di Orientamento" il martedì dalle ore 11,15 alle 12,15, a cura della docente F.S. per l'Orientamento.

    Il Liceo “G. Garibaldi” invita le Famiglie degli alunni delle Terze classi della Scuola Secondaria di I Grado a visitare l'Istituto e a condividere il proprio Progetto Educativo. Gli alunni e i docenti del Liceo “G. Garibaldi” incaricati saranno a disposizione per illustrare le caratteristiche dell'offerta formativa e fornire tutti i chiarimenti necessariInallegato la locandina dell'iniziativa con tutti i riferimenti utili.

     

     

  • Organi Collegiali

    Organi Collegiali - a.s. 2017-2018[In aggiornamento, a seguito delle elezioni del 26-27/11/2017]

     

    Consiglio d'Istituto

    Consiglio d'Istituto

    Dirigente Scolastico: Prof.ssa MARIA VODOLA

    Docenti: 

    Genitori: 

    Alunni: 

    Personale ATA: 

    Presidente: 

     

    Collegio dei DocentiCollegio dei Docenti

    Ne fanno parte: il Dirigente Scolastico, tutti i Docenti del Liceo

     

    Consigli di Classe

      SEZIONE A

      1A

    DoConsiglio di Classecenti: Marinello S. (italiano e geostoria),Graziano R. (latino e greco), Meli M.G. (matematica), Nogara R.(inglese), Conti L. (scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione);Alunni: Di Stefano A., Tamarro G.; Genitori: Giuffrè G., Piumelli A.
    Coordinatrice: Graziano R.

      2A

    Consiglio di ClasseDocenti: Marinello S.(italiano e geostoria), Di Giorgi M.(latino), Graziano R.(greco), Meli M.G.(matematica), Nogara R.(inglese), Conti L.(scienze), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V.(religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.; Genitori: Ciuro V., Sausa I.A.M.
    Coordinatrice: Di Giorgi M.

      3A

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P.(italiano),Spatafora G. (latino e greco), Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G.(matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Impellizzeri B., Milazzo M.;Genitori: Lo Meo A.,     Titone M.
    Coordinatore: Spatafora G.

     4A

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P. (italiano), Ferraro G. (latino e greco)Mancuso P. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Calleri A., Gambino C.
    Coordinatrice:

      5A

    Consiglio di Classe

    Docenti: Denaro P.(italiano), Graziano R. (latino e greco), Mancuso P.(storia e filosofia), Meli M.G.(matematica e fisica), Nogara R. (inglese), Conti L. (scienze), Palumbo L.(storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Costa T., Cimò A.; Genitori: Nicita M., Scattareggia G.
    Coordinatrice: Graziano R.

      SEZIONE B

      1B

    Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S.(italiano), Moncado L.(latino e greco), Galioto R.N.(geostoria), Cervone L.(matematica), Chiazzese G.(inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Capitoli B., Gatto F.; Genitori: Lo Faso G., Spinella G.
    Coordinatrice: Chiazzese G.

      2B

    Consiglio di ClasseDocenti: Moncado L. (italiano e latino), Galioto R.N.(greco), Alessi P. (geostoria), Cervone L. (matematica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Bono C. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: D'Angelo G., Vullo E. Genitori: Bonanno S., Lombardo L.
    Coordinatrice: Moncado L.

      3B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P.(italiano),Galioto R.N.(latino), Arnetta S. (greco), Palazzo G.(storia e filosofia),Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G.(inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Di Lorenzo M., Zarcone G.; Genitori: Gazziano P., Sciarrino M.
    Coordinatrice: Alessi P.

      4B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano)Galioto R.N. (latino e greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Occhipinti A., Quattrocchi A.Genitori: Collorafici D., Danna V.
    Coordinatrice: Alessi P.

      5B

    Consiglio di ClasseDocenti: Alessi P. (italiano e latino),Arnetta S.(greco), Palazzo G. (storia e filosofia), Cervone L. (matematica e fisica), Chiazzese G. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Tantillo F., Piscitello L.; Genitori: Miceli S., Scaletta G.
    Coordinatrice: Alessi P.

      SEZIONE C

      1C

    Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano e geostoria), Vegna A. (latino), Romano A.(greco), La Rosa R. (matematica), Principato D.(inglese), Vita G.(scienze),Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione) Alunni: Caruana M.C., Buscemi A.; Genitori: Chiantia S., Piazza S.
    Coordinatrice: Romano A.

      2C

    DoConsiglio di Classecenti: Vetrano C.(italiano e geostoria), Vegna A.(latino e greco),  La Rosa R. (matematica), Principato D., Vetrano C., Vita G., Trapani V., Piccionello; Alunni: Utro M., Zito M.P.; Genitori: Continio C., Miceli C.
    Coordinatrice: Vetrano C.

      3C

    Consiglio di ClasseDocenti: Vetrano C. (italiano),Tranchina M.C.(latino), Di Giorgi M. (greco), Sansone S. (storia e filosofia),La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Lopes M., Prestigiacomo L.; Genitori: Ajello R., Virga G.
    Coordinatrice: Tranchina M.C.

      4C

    Consiglio di ClasseDocenti: Romano A. (italiano e latino) Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Piccionello B. (scienze motorie), Trapani V. (religione.; Genitori: Carrelli Palombi di Montrone F., Ajello R.
    Coordinatrice: Principato D.

    5C

    Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G. (italiano),Vegna A. (latino), Di Giorgi M. (greco), Mannino B. (storia e filosofia), La Rosa R. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Vita G. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Trapani V. (religione); Alunni: Fagone M.R., Cammarata G.; Genitori: Alvarez R., Arena A.
    Coordinatrice: Vegna A.

      SEZIONE D

      1D

    Consiglio di ClasseDocenti: Spatafora G.(italiano e greco), Pancucci G.(latino), Morana F.(geostoria), Conti A.(matematica), Zummo G.(inglese), Lipari L. (scienze), Di Cesare S.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Girgenti A., Bonura C.; Genitori: Daricello L., Popolizio L.
    Coordinatore: Spatafora G.

      2D

    Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano e latino), Passarelli Garzo B.(greco), Morana F. (geostoria), Conti A. (matematica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Bellante E., Amelia C.; Genitori: Anello P., Nicastro C.
    Coordinatrice: Pancucci G.

      3D

    Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano), Passarelli Garzo B. (latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Stassi A., Barone M.; Genitori: Angelo D., Cassina G.
    Coordinatrice: Conti A.

      4D

    Consiglio di ClasseDocenti: Morana F. (italiano e latino), Spatafora G. (greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Conti A. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Tesoriere F., Ramo C.; Genitori: Russo C., Sciortino C.
    Coordinatrice: Morana F.

      5D

    Consiglio di ClasseDocenti: Pancucci G. (italiano), Passarelli Garzo B.(latino e greco), Musumeci A. (storia e filosofia), Meli M.G. (matematica e fisica), Zummo G. (inglese), Poma L. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Di Cesare S. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Cannizzaro F., Scarpulla C.; Genitori: Bernocchi G., Liberto I.
    Coordinatrice: Passarelli Garzo B.

      SEZIONE E

      1E

    Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L(italiano, latino e geografia), Augello R. (greco e storia), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Genitori: La Terza A.
    Coordinatrice: Bisso L.

      2E

    Consiglio di ClasseDocenti: Orlando A(italiano e greco), Augello R. (latino), Verga V. (geostoria), Giaccone I. (matematica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Candela G., Surdo F.; Genitori: Perricone F., Sbacchi F.
    Coordinatore: Orlando A.

      3E

    Consiglio di ClasseDocenti: Bisso L. (italiano), Augello R(latino e greco), Giardina F. (storia e filosofia), Giaccone I. (matematica e fisica), Barbaro M. (inglese), Giarrusso C. (scienze), Giardina Lo Bianco D. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Barone S., Agnello S.; Genitori: Ciralli D., Miceli M.
    Coordinatore: Giardina F.

      4E

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Orlando A., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giunta R., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Bono C.; Alunni:  Genitori:
    Coordinatore: Orlando A.

      5E

    Consiglio di ClasseDocenti: Denaro P., Augello R., Bisso L., Barbaro M., Giaccone I., Giardina F., Giarrusso C., Giardina Lo Bianco D., Della Ratta S., Montaina E.;Alunni: Blandino S., Ciofalo S.; Genitori: Grillo M., Urso L.M.
    Coordinatrice: Denaro P.

    3 Autonomia

    Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R.(italiano) Insinga C. (latino e greco)Marotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.. (storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Fici G.; Greco A.;Genitori: Tomasello Terrasi M.; Cannella A.

    Coordinatrice: Insinga C.

      SEZIONE F

      4F

    Consiglio di ClasseDocenti: Di Salvo R. (italiano e greco),Insinga C. (latino), IMarotta C. (storia e filosofia), Vivona R. (matematica e fisica), Trapani L.(inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Catalano A.; Canino F.;Genitori: Perez T., Santangelo M.T.
    Coordinatrice: Ferraro G.

      5F

    Consiglio di ClasseDocenti: Romano A.(italiano),Di Salvo R.(latino), Insinga C.(greco), Marotta C. (storia e filosofia),Vivona R. (matematica e fisica), Savio A. (inglese), Giunta R. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Militello G., Scalisi L.;Genitori: Pollara M., Virga G.
    Coordinatrice: Di Salvo R.

      SEZIONE G

      1G

    Consiglio di ClasseDocenti: Marinello Stefania. (Storia e Geografia), Insinga C.(Greco), Conigliaro E. (Matematica), Cannata C. (Inglese), Lipari L. (scienze), Pandolfo A. (Latino), Pandolfo M.(Scienze motorie), Panzarella A. (religione);Alunni:Meli G., Ingrassia G.; Genitori:Agrusa S., Rendina E.
    Coordinatrice: Cannata C.

      2G

    Consiglio di ClasseDocenti: Cerami M.G.(italiano e geostoria), Marchese E. (latino e greco),Conigliaro E. (matematica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Galante M. , Dolce R.; Genitori: Corso R.
    Coordinatrice: Conigliaro E.

      3G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano), Iannuzzo S(latino e greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Ciulla C., Tortorici A.;Genitori: Fiore Bettina P., Malavati F., 
    Coordinatrice: Tartaglia A.

      4G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R. (italiano e latino), Iannuzzo S(greco)Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R. (scienze), Palumbo L. (storia dell'arte), Pandolfo M. (scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni: Lopes E., Arena N.; Genitori:Candela E., Casano C.
    Coordinatrice: Lanzilao M.R..

      5G

    Consiglio di ClasseDocenti: Lanzilao M.R.(italiano),Pandolfo A.(latino e greco), Tartaglia A. (storia e filosofia), Conigliaro E. (matematica e fisica), Cannata C. (inglese), Giunta R.(scienze), Palumbo L.(storia dell'arte), Pandolfo M.(scienze motorie), Panzarella A. (religione); Alunni:Arena N., Lopes E.; Genitori:Nessuno
    Coordinatrice: Pandolfo A.

      SEZIONE H

      1H

    Consiglio di ClasseDocenti: Verga V.(italiano), Sbacchi S.(latino), Accardi E.(greco), Carbonaro R.(geostoria), Guarino E. (matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Marano A., Sileno E.; Genitori: Lanzalaco M.A., D'Aubert G.
    Coordinatrice: Sbacchi S.

      2H

    Consiglio di ClasseDocenti: Pandolfo A.(italiano), Sbacchi S.(latino), Accardi E.(greco), Carbonaro R.(geostoria),Vivona R(matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Cotanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: La Placa A., Mancuso A.;Genitori: De Angelis L., Lo Cascio F.
    Coordinatrice: Accardi E.

      3H

    Consiglio di ClasseDocenti: Carbonaro R.(italiano e latino),Accardi E.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(fisica), Federico G. (matematica), Trapani L.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Palmeri F., Di Rosa A.; Genitori: Ingrassia G., Vetrano G.
    Coordinatrice: Carbonaro R.

      4H

    Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S.(italiano e latino), Città D.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(matematica e fisica), Lo Iacono M.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Ferro G.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Lo Cascio M, Ruggero A.; Genitori: Bellomo M.
    Coordinatrice: Carbonaro R.

      5H

    Consiglio di ClasseDocenti: Sbacchi S.(italiano), Carbonaro R.(latino), Città D.(greco), Cangelosi M.(storia e filosofia), Guarino E.(matematica e fisica), Lo Iacono M.(inglese), Conti L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Ferro G.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Vitale A., Rizzitello I.; Genitori: Tripoli M., Vetrano G.
    Coordinatrice: Sbacchi S.

      SEZIONE I

      1I

    Consiglio di ClasseDocenti: Ferraro G.(italiano),Carollo L.(latino), Ferraro G. (greco), Lanzetta E. (geostoria), Provenzano A. (matematica e fisica), Principato D. (inglese), Poma L. (scienze),Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Uzzo F., Antona S.; Genitori: Bonura C., Di Fiore R.

    Coordinatrice: Ferraro G.

      2I

    Consiglio di ClasseDocenti:Parroco S., Carollo L., Città D., Provenzano A., Cacciola, Poma L., Panzarella A., Montaina E.; Alunni:Cusumano G., Rappa M.E.; Genitori:Ziino L., Camarda D.

    Coordinatrice: Lanzetta E.

      3I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Savio(inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione): Alunni:Consiglio M., Tumminelli M.;Genitori: Contino Borruso C., Renda Schillaci L.

    Coordinatrice: Carollo L.

      4I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S. (italiano)Lanzetta E. (latino), Carollo L. (greco)Guglielmini (storia e filosofia), Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Montaina E. (scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Pecoraro C., Ravaglioli S.;Genitori: Candela M.E., Ravaglioli E.

    Coordinatrice: Parroco S.

      5I

    Consiglio di ClasseDocenti: Parroco S.(italiano),Lanzetta E.(latino), Carollo L.(greco), Guglielmini (storia e filosofia),Provenzano A. (matematica e fisica), Cacciola D. (inglese), Poma L.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Bono C.(scienze motorie), Panzarella A.(religione); Alunni: Buscarello E., Cannella P.W.

    Coordinatrice: Lanzetta E.

      SEZIONE L

      1L

    Consiglio di ClasseDocenti: Città D. (italiano),Civiletti M. (latino e greco),Garofano I. (geostoria),Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze),Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Bellanca M., La Placa W.; Genitori: Gebbia D., Bellanca R.

    Coordinatrice: Leone F.

      2L

    Consiglio di ClasseDocenti: Civiletti M. (italiano e latino),Tranchina M.C. (greco)Garofano I. (geostoria), Caiezza T. (matematica), Leone F. (inglese), Vita G. (scienze),Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Mazzola N., Mancino G.; Genitori: Canepa P., Puglisi A.

    Coordinatore: Civiletti M.

      3L

    Consiglio di ClasseDocenti: Tranchina M.C.(italiano), Città D.(latino e greco), Russino G.(storia e filosofia), Caiezza T.(matematica e fisica), Leone F.(inglese), Vita G.(scienze), Cimò Impalli F.(storia dell'arte), Costanzo M.(scienze motorie), Della Ratta S.(religione); Alunni: Caruso C., Madonia; Genitori: Tusa S.

    Coordinatrice: Città D.

      4L

    Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano), Città D. (latino), Tranchina M.C.(greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Leone F.(inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Costanzo M. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione); Alunni: Castiglione S., Agnello C.; Genitori: La Monaca S., Bellanca R.

    Coordinatrice: Tranchina M.C.

      5L

    Consiglio di ClasseDocenti: Garofano I. (italiano e latino),Tranchina M.C. (greco), Russino G. (storia e filosofia), Caiezza T. (matematica e fisica), Savio(inglese), Vita G. (scienze), Cimò Impalli F. (storia dell'arte), Ferro G. (scienze motorie), Della Ratta S. (religione).; Alunni: Cacopardi M.P., Ardizzone A.; Genitori: Gullo E., Barbera M.

    Coordinatore: Caiezza T.

      SEZIONE M

      4M

    Consiglio di ClasseDocenti: Verga V.(italiano), Arnetta S.. (latino e greco), Sansone S. (storia e filosofia), Conigliaro E.(matematica), Caiezza T.(fisica), Savio A. (inglese), Lipari L. (scienze), Ciappa I.F.(storia dell'arte), Bono C. (scienze motorie), Della Ratta S.(religione) Alunni: Viola V., Russo S.; Genitori: Mineo G.

    Coordinatrice: Arnetta S.

      5M

    Consiglio di ClasseDocenti: Arnetta S., Iannuzzo S., Ciprì G., La Rosa R., Sansone S., Giunta R., Russo O., Bono C., Della Ratta S.;Alunni: De Vecchi C., Costanzo C.; Genitori: Ruisi A., Zavatteri G.

    Coordinatrice: Sansone S.

     

     

    Sono forniti in allegato gli elenchi dei rappresentanti (studenti, genitori, docenti) eletti nei Consigli di Classe, nel Consiglio di Istituto, nella Consulta Provinciale

  • Orientamento in uscita - Incontro col Rettore dell'Univ. degli Studi di Palermo Micari, 14/05/2018


    Lunedì 14 Maggio in Aula Magna, nell'ambito delle attività organizzate dalle docenti referenti per l'Orientamento in uscita
     (Proff. Di Giorgi, Meli, Poma e Zummo) un gruppo di alunni del nostro Liceo ha incontrato il Rettore dell'Università degli Studi di Palermo, Prof. Fabrizio Micari. Dopo il benvenuto da parte della Dirigente Scolastica Prof.ssa Maria Vodola, il Rettore Micari ha illustrato agli studenti presenti l'importanza dei rapporti fra Scuola e Università, i corsi di laurea ad accesso programmato e  e si è anche soffermato sul diritto allo studio.

  • Progetto educativo “Sci & Natura” - Avviso per le Famiglie alunni aderenti

    Le Gentili Famiglie degli alunni aderenti al progetto educativo e didattivo "Sci & Natura", da effettuarsi nel prossimo Febbraio, sono invitate alla riunione informativa che si svolgerà il prossimo Mercoledì 24/01/2018, come da Avviso a cura della Dirigente Scolastica in allegato.

Albo on line

 
 
Go to top